Bienvenido al blog oficial del Club Baloncesto 6.25 No te quedes sin ella Visita nuestra tienda online Estos son algunos de nuestros patrocinadores haz clic aquí para conocerlos mejor

jueves, 15 de junio de 2017

X Torneo Interautonómico Colegio Leonés

El Infantil Femenino Luz Verde se desplaza este sábado, 17 de junio, a León para disputar el X Torneo Interautonómico "Colegio Leonés - León, Cuna del Parlamentarismo". En el mismo se enfrentarán a equipos como Piélagos o Colegio Leonés.


El torneo tendrá lugar en el Pabellón Municipal Margarita Ramos de 9.00 a.m. a 9.00 p.m. y en él cada equipo disputará 3 partidos, decidiéndose el ganador de la competición en función de los resultados de cada participante.


¡¡Mucha suerte, chicas!!
CB 6,25 Ponferrada

miércoles, 14 de junio de 2017

Entrega de Premios del Deporte Escolar 2016/17


Mañana, jueves 15 de junio de 2017, tendrá lugar la Entrega de Premios del Deporte Escolar Base correspondiente a la temporada 2016/17 en el Pabellón El Toralín a partir de las 20:00h

De un total de nueve categorías, a lo largo del curso las clasificaciones han quedado así:

Junior Femenino

    C.B. 6,25

Cadete Masculino:

    C.B. 6,25
    CDP 'B'
    CDP 'A'
Cadete Femenino:

    C.B. 6,25
    CDP

Infantil Masculino

    I.E.S. Fuentenuevas - C.B. 6,25 'A'
    Asunción
    CDP

Infantil Femenino:

    I.E.S.V.E. - C.B. 6,25 'A'
    CDP
    C.B. 6,25 'B'
Alevín Grupo A:

     Valentin García Yebra
    Jesús Maestro - Campo de la Cruz
    Campo de los Judíos - Espíritu Santo

Alevín Grupo B:

    Asunción
     Compostilla
    San Antonio

Benjamín Grupo A

    CDP
    Navaliegos
    Campo de la Cruz - Jesús Maestro

Benjamín Grupo B:

    Espíritu Santo - Campo de los Judíos
    Asunción 'B'
    Valentín García Yebra


Todos los/-as jugadores/-as deberán ir con la sudadera del club o con cualquier otra indumentaria que les identifique.




martes, 13 de junio de 2017

CENA FIN DE TEMPORADA


Este viernes, 16 de junio de 2017, celebramos nuestra tradicional cena de cierre de temporada para jugadores y sus familias. El precio del menú es de 13€, el Infantil, y 17€, el adulto. Se pagará a la entrada del restaurante por lo que se ruega traer el importe exacto.

La cena comenzará a las 21:30h. Desde las 21:00h habrá un área de juegos e hinchables para los más pequeños. Durante la velada presentaremos nuestro proyecto para la temporada que viene y despediremos como se merece a los mayores del club.

Además, a lo largo de la tarde tenemos preparadas una serie de actividades a las que estáis todos invitados:

·16:00h-17:15h. Partidos y juegos para los niños nacidos en 2006, 2007, 2008 y 2009.
·17:15h-19:00h. Competición 3x3 para categoría infantil, cadete y junior (masculino y femenino).
·19:00h-20:30h. Partido Entrenadores - Equipos Júnior

¡Contamos con vuestra participación!


CB 6,25 Ponferrada

miércoles, 31 de mayo de 2017

Fotografías de equipos 2016/17


Ya están a vuestra disposición las Fotos de la presentación del Club, todas ellas puedesn adquirirlas en FOTO GUTIERREZ (C/ Marcelo Macías, nº 4, Ponferrada) al precio de 3€ cada unidad.

Encuentra Foto Gutierrez en el Mapa

domingo, 28 de mayo de 2017

Resultados del fin de semana - 27 y 28 de mayo de 2017


Liga Escolar
Infantil Femenino Ferreirín I.E.S.V.E. I.E.S. Conde Diego Porcelos 47 43
Infantil Femenino Ferreirín I.E.S.V.E. Colegio Leonés 47 67

Liga Provincial
Sénior Femenino La Bañeza L.P.S. Forestal 6,25 24 65

CB 6,25 Ponferrada

viernes, 26 de mayo de 2017

Horarios del fin de semana - 27 y 28 de mayo de 2017


Sábado 27/05/2017
PONFERRADA - Fuentesnuevas
Alevín, Benjamín y Micro
II Convivencia Solidaria
09:00h
LEÓN - CHF
Infantil Femenino (Semifinal Escolar)
Ferreirín I.E.S.V.E. I.E.S. Conde Diego Porcelos
17:00h

Domingo 28/05/2017

LEÓN - CHF
Infantil Femenino (Final/3er puesto Escolar)
Ferreirín I.E.S.V.E. RIVAL POR DETERMINAR
09:30h
u
11:30h
LA BAÑEZA - Pabellón Municipal de La Bañeza
Sénior Femenino (Provincial)
La Bañeza L.P.S. Forestal 6,25
18:00h

CB 6,25 Ponferrada

martes, 23 de mayo de 2017

II Convivencia Solidaria


Nos despedimos una temporada más y qué mejor manera de hacerlo que jugando al baloncesto. Por ello, hemos organizado un torneo lúdico-deportivo el sábado 27 de mayo al cual estáis todos invitados para pasar un gran día de convivencia. A lo largo de la mañana y también por la tarde se disputarán una serie de encuentros entre numerosos equipos de categoría Alevín y Benjamín, además de varios partidos de Micro Basket por la mañana.





En colaboración con el banco de alimentos del Sil, un año más, hemos organizado una campaña de recogida de alimentos paralela al torneo. Desde la escuela y de acuerdo con nuestra manera de ver el deporte nos parece esencial que los niños aprendan a colaborar con este tipo de causas. Por ello, ese día se colocará un contenedor a la entrada del pabellón para que las familias que quieran puedan sumarse a esta iniciativa aportando leche, azúcar o aceite.
CB 6,25 Ponferrada

domingo, 21 de mayo de 2017

Resultados del fin de semana - 21 de mayo de 2017



Liga Provincial
Sénior Femenino Benavente L.P.S. Forestal 6,25 32 52
Sénior Masculino Agustinos Eras CaixaBank 6,25 66 55

CB 6,25 Ponferrada

jueves, 18 de mayo de 2017

Horarios del fin de semana - 21 de mayo de 2017


Domingo 21/05/2017
BENAVENTE - Pabellón La Rosaleda
Sénior Femenino (Provincial)
Benavente L.P.S. Forestal 6,25
11:00h
LEÓN - Pabellón Agustinos
Sénior Masculino (Provincial)
Agustinos Eras CaixaBank 6,25
18:30h

CB 6,25 Ponferrada

sábado, 13 de mayo de 2017

Resultados del fin de semana - 13 y 14 de mayo de 2017


Liga Escolar
Infantil Masculino I.E.S. Duque de Alburquerque Solhogar I.E.S. Fuentesnuevas 22 63
Infantil Femenino I.E.S. Duque de Alburquerque Ferreirín I.E.S.V.E. 04 55
Infantil Masculino Solhogar I.E.S. Fuentesnuevas Maristas Valladolid 39 60
Infantil Femenino Ferreirín I.E.S.V.E. San Agustín 55 27

Liga Provincial
Infantil Femenino Luz Verde 6,25 Maristas 67 32
Alevín Masculino CDP PreviLey 6,25 21 64
Sénior Masculino CaixaBank 6,25 Agustinos Eras 66 67
Sénior Femenino Bembibre PDM L.P.S. Forestal 6,25 39 57

Liga Autonómica
Infantil Masculino Solhogar Multiservicios 6,25 F.D.R. Soria 64 39

CB 6,25 Ponferrada

viernes, 12 de mayo de 2017

Horarios del fin de semana - 13 y 14 de mayo de 2017


Sábado 13/05/2017
PONFERRADA - Antonio Vecino
Infantil Femenino (Provincial)
Luz Verde 6,25 Maristas
16:00h
SEGOVIA - Pabellón Agustín Fernández
Infantil Masculino (Escolar)
I.E.S. Duque de Alburquerque Solhogar I.E.S. Fuentesnuevas
11:00h
Infantil Femenino (Escolar)
I.E.S. Duque de Alburquerque Ferreirín I.E.S.V.E.
13:00h
Salida:
06:20 desde El Toralín
Regreso aproximado: 19:00

Domingo 14/05/2017

LEÓN - CHF
Infantil Masculino (Escolar)
Solhogar I.E.S. Fuentesnuevas Maristas Valladolid
11:00h
Infantil Femenino (Escolar)
Ferreirín I.E.S.V.E. San Agustín
12:30h
Salida:
08:20 desde El Toralín
Regreso aproximado: 16:30

PONFERRADA - Toralín
Alevín Masculino (Provincial)
CDP PreviLey 6,25
10:00h
PONFERRADA - Antonio Vecino
Infantil Masculino (Autonómico)
Solhogar Multiservicios 6,25 F.D.R. Soria
16:00h
Sénior Masculino (Provincial)
CaixaBank 6,25 Agustinos Eras
18:00h
BEMBIBRE - Bembibre Arena
Sénior Femenino (Provincial)
Bembibre P.D.M. L.P.S. Forestal 6,25
19:00h

CB 6,25 Ponferrada

sábado, 6 de mayo de 2017

Resultados del fin de semana - 06 y 07 de mayo de 2017


Liga Provincial
Junior-Sénior Femenino C.B. 6,25 Junior L.P.S. Forestal 6,25 32 47
Sénior Masculino Astorga CaixaBank 6,25 58 57
Junior Femenino C.B. 6,25 Benavente 54 37
Infantil Femenino Luz Verde 6,25 Benavente 38 46

Liga Autonómica
Infantil Masculino F.D.R. Soria Solhogar Multiservicios 6,25 33 64

CB 6,25 Ponferrada

viernes, 5 de mayo de 2017

Horarios del fin de semana - 06 y 07 de mayo de 2017


Sábado 06/05/2017
PONFERRADA - Antonio Vecino
Junior-Sénior Femenino (Provincial)
C.B. 6,25 Junior L.P.S. Forestal 6,25
16:30h
ASTORGA - Polideportivo Municipal Felipe Miñambres
Sénior Masculino (Provincial)
Astorga CaixaBank 6,25
16:00h
Viaje en coches
SORIA - Pabellón San Andrés
Infantil Masculino (Autonómico)
F.D.R. Soria Solhogar Multiservicios 6,25
16:00h
Viaje en coches

Domingo 07/05/2017

PONFERRADA - Antonio Vecino
Junior Femenino (Provincial)
C.B. 6,25 Benavente
10:30h
Infantil Femenino (Provincial)
Luz Verde 6,25 Benavente
12:00h

CB 6,25 Ponferrada

sábado, 29 de abril de 2017

Resultados del fin de semana - 29 y 30 de abril de 2017


Liga Provincial
Infantil Femenino La Bañeza Luz Verde 6,25 42 47
Junior Femenino La Bañeza C.B. 6,25 38 48
Cadete Masculino La Bañeza B.&V. Gancedo Xestal 6,25 23 27
Sénior Masculino CaixaBank 6,25 Astorga 61 50

CB 6,25 Ponferrada

jueves, 27 de abril de 2017

Horarios del fin de semana - 29 y 30 de abril y 01 de mayo de 2017


Sábado 29/04/2017
LA BAÑEZA - Polideportivo Municipal
Infantil Femenino (Amistoso)
Corazón de María Luz Verde 6,25
09:00h
Infantil Masculino (Amistoso)
Mansilla C.B. 6,25
09:00h
Infantil Femenino (Provincial)
La Bañeza Luz Verde 6,25
10:00h
Junior Femenino (Provincial)
La Bañeza C.B. 6,25
12:00h
Cadete Masculino (Provincial)
La Bañeza B.&V. Gancedo Xestal 6,25
13:00h
Junior Femenino (Amistoso)
La Virgen del Camino C.B. 6,25
14:00h
Infantil Femenino (Amistoso)
Cigales 'B' Luz Verde 6,25
15:00h
Cadete Masculino (Amistoso)
Estrelas Brigantinas B.&V. Gancedo Xestal 6,25
16:00h
Infantil Masculino (Amistoso)
Estrelas Brigantinas C.B. 6,25
17:00h
Salida:
07:15 desde La Cogolla
07:20 en la Biblioteca Municipal
07:30 en el Hotel AC
Regreso aproximado: 19:45

Domingo 30/04/2017

PONFERRADA - Antonio Vecino
Sénior Masculino (Provincial)
CaixaBank 6,25 Astorga
18:00h

Lunes 01/05/2017


ZAMORA - Feria de Muestras y Pabellón Pisuerga
Alevín Masculino y Alevín Femenino
Fanatic Mini (Horarios aquí)
Salida:
07:40 desde La Cogolla
07:50 en la Biblioteca Municipal
08:00 en el Hotel AC
Regreso aproximado: 22:00

CB 6,25 Ponferrada

Horarios y resultados del Fanatic Mini - 01 de mayo de 2017



ALEVÍN MASCULINO
11:15
Pista 7
Previley 6,25 31 32 Basket Burgos 2002
13:45
Pista 3
Previley 6,25 40 52 Óbila
16:45
Pista 7
Previley 6,25 47 33 Maristas La Inmaculada

Los encuentros del Alevín Masculino se disputarán en la Feria de Muestras


ALEVÍN FEMENINO
12:00
Pista 8
Foto Gutiérrez 6,25 48 42 Lourdes
15:00
Pista 5
Foto Gutiérrez 6,25 29 46 Castilla Sport 'B'
17:30
Pista 3
Foto Gutiérrez 6,25 50 60 F.D.R. Basket Amarillo

Los encuentros del Alevín Femenino se disputarán en el Pabellón Pisuerga


CB 6,25 Ponferrada